Интересное предположение высказали ученые из Института Скриппса в Ла-Хойе (США) на страницах журнала Angewandte Chemie, согласно которому версия об альтернативном происхождении жизни на земле имеет веские основания быть достоверной.

Так, по мнению Раманараянан Кришнамурти, молекулы ДНК и РНК на Земле возникли одновременно, обойдя стадию формирования РНК-мира. Это предположение не требует проведения «безумных» химических экспериментов по превращению одного в другое.

На сегодняшний день общепринятой считается версия зарождения жизни из молекул РНК. Впоследствии роль «генетической памяти» перешла к ДНК, а клеточные процессы подчинились белкам. Переходной стадией считается появление «гибридных химер», состоящих из молекул и того, и другого. В лабораторных условиях специалисты пытаются воссоздать процесс эволюции РНК в их ДНК-аналоги.

Выдвинутая Кришнамурти теория базируется на ряде экспериментов, в ходе которых «химерные» структуры показали крайне низкую устойчивость к распаду. Таким образом, по мнению ученого, для поддержания жизнеспособности гибридов ДНК и РНК потребовались бы сложные ферменты. Однако вероятность их появления до белков и ДНК практически нулевая.

Кришнамурти, безусловно, не исключает вероятности зарождения жизни согласно канонической теории, но выдвинутую собственную теорию считает более правдоподобной.

Добавить комментарий