В этом году исполняется 125 лет Михаилу Булгакову и 50 лет со дня первого издания его легендарного романа «Мастери и Маргарита». В честь этого 30 августа Google и «Мосфильм» открыли совместный проект.

Суть проекта «Мастер и Маргарита. Я там был» заключается в следующем: любой желающий, независимо от пола, возраста или социального статуса, может зайти на сайт g.co/MasteriMargarita и пообщаться там с верными спутниками Воланда – Коровьевым и Бегемотом. А затем они перенесут посетителя сайта в какой-нибудь отрывок из романа, который и нужно будет прочесть в любое удобное время. Видеозапись чтения потом можно будет загрузить в специальную форму на сайте.

Заявки можно подать до 5 октября, а затем режиссер Наталия Анастасьева отберет лучших и пригласит на «Мосфильм» на запись.

Чтения пройдут 11 и 12 ноября в Тель-Авиве и восьми российских городах.

Трансляция будет доступна в онлайн-режиме на YouTube. Зрители посетят  бал Сатаны. Для создания видео будет использована технология хромакей, то есть наложение одного слоя видео на другой в одном кадре.

«Мосфильм» и Google не впервые устраивают подобные чтения. До этого все желающие могли прочитать отрывок из романа Льва Толстого «Анна Каренина» и пьесы и рассказы Антона Чехова.

Добавить комментарий