Два десятилетия назад пара туристов обнаружила 5300-летнюю мумию человека, сохранившуюся в альпийских льдах на границе между Австрией и Италией.

Так называемый ледяной человек по прозвищу Эци (Ötzi) был одет в кожаную одежду, носил кожаный колчан и меховую шапку. Но было сложно определить происхождение материалов для его облачения.

Теперь команда ученых использовала исследование ДНК, чтобы определить, в меха и шкуры каких животных был одет ледяной человек. Митохондриальная ДНК девяти образцов одежды Эци показала, что использованы пять разных материалов: штаны сделаны из козьей кожи, набедренная повязка из овечьей шерсти, колчан из кожи косули, шнурки из кожи крупного рогатого скота, шапка из шерсти бурого медведя и пальто из шерсти коз и овец.

Люди наподобие Эци скорее всего были фермерами, так что шкуры скота вполне логично вписываются в гипотезу. Шерсть медведя и кожа оленя показывают, что ледяной человек охотился и умел делать необходимые в быту вещи и приспособления из диких животных.

Добавить комментарий