Научными сотрудниками Кембриджского университета было проведено исследование, результаты которого доказали, что риск заражения вирусами зависит от времени суток. О результатах научной работы сообщило агентство ВВС.

Эксперимент был проведен на лабораторных мышах. В течение дня грызунам вводили одинаковые дозы вирусов герпеса и гриппа. Оказалось, что группа подопытных мышей, зараженных вирусами в утреннее время в 10 раз больше была подвержена развитию заболевания, а также иммунная система животных намного слабее сопротивлялась болезни.

Ученые отмечают, что такие же последствия заражения наступали у мышей, суточный ритм которых был нарушен. Причиной данного явления ученые называют особенности вирусов, которые, в отличие от бактерий, зависят от суточного ритма поражаемых ими клеток.

На основании полученных результатов, специалисты рекомендуют воздерживаться от контактов с людьми во время эпидемий в утреннее время. Также ученые советуют проводить первоочередную вакцинацию людям, работающим по ночам или посменно.

Добавить комментарий