Двигатель 4A-GE Toyota является уникальным в мире силовых установок. Черыхцилиндровый 16-клапанный 1,6 литровый мотор в 80-х годах прочно занял место лидера среди двигателей бренда. Для того времени двигатель имел довольно серьезную мощность. Сегодня можно посмотреть процесс сборки грандиозного механизма всего за две минуты.

Пользователь Reddit собрал двигатель, запечатлев это на стоп-видео. По его словам, процесс занял у него два года.  Двигатель был установлен на MR2 1987 года и имеет мощность 115 л.с.

Конструктор внес некоторые обновления, которые должны обеспечить хороший импульс. Блок уменьшили на 0,5 мм, а также установили немного иные поршни. Присутствуют также новые кулачки и модернизированные пружины клапана.

“Цель измененной сборки состояла в том, чтобы дать двигателю небольшое увеличение мощности и сделать его более живым, в то же время сохраняя его надежность, насколько это возможно”, – пишет владелец.

Очень приятно наблюдать процесс сборки на видео. Автор подобрал саундтрек, подходящий под эпоху создания силовой установки. Большинство водителей никогда не видели разобранный двигатель, теперь они смогут этим похвалиться.

Добавить комментарий