Шоу знакомств, приложения для создания отношений и прочие подобные технические достижения направлены на то, чтобы каждый мог найти себе пару. Но оказывается, что многие одинокие люди довольны своей жизнью и испытывают больший психологический рост и развитие, чем женатые. Об этом был один из докладов на 124-й ежегодной конференции Американской ассоциации психологов.

Белла Де Пауло, психолог, доктор философии, ученая из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре говорит, что жизнь в одиночку может скрывать огромные выгоды и делать ее более значительной.

Де Пауло провела исследование, вследствие которого оказалось, что одинокие люди больше ценят свою работу, а также больше связаны с родителями, братьями, сестрами, друзьями, соседями и коллегами. Когда люди вступают в брак, они становятся более замкнутыми.

Де Пауло исследовала 814 человек и пришла к выводу, что одинокие люди имеют обостренное чувство самоопределения и больше склонны испытывать чувство непрерывного роста и развития как личности.

Согласно другому исследованию, одинокие люди меньше испытывали негативные эмоции.

Со временем количество неженатых людей возрастает.  Так, в 2014 году в США людей старше 16 лет, ни разу не бывших женатыми или замужними, насчитывалось около 50%, при этом в 1976 году их было всего 37,4%.

Несмотря на преимущества одиночества, Де Пауло не говорит, что это лучшее состояние. Лучше всего – найти то место и тех людей, которые соответствуют нам и позволят нам самим совершенствоваться и чувствовать себя комфортно.

Добавить комментарий