Карина Венегас Гутьеррес проводила раскопки в зоопарке Парк-де-ла-Лейендас в Лиме и нашла нечто странное. Как и большая часть столицы Перу, зоопарк построен на вершине слоев поселений, бывших там тысячи лет назад. Венегас Гутьеррес, археолог, которая работает в зоопарке, нашла множество строений и артефактов, и даже несколько человеческих мумий. В 2012 году она раскопала то, что не может объяснить до сих пор: останки более 100 собак и стольких же людей. Необычная находка может помочь археологам понять роль собак в доколумбовом Перу, включая роль в жертвоприношении.

Как рассказала во время Всемирного конгресса по изучению мумий Венегас Гутьеррес, она с коллегами раскопала останки 126 человек и 128 собак. Большинство из животных принадлежат к трем типам уличных собак, которые до сих пор ходят по улицам Перу. У одного скелета был такой же клык, как у бульдога. Останки хорошо сохранились, у некоторых, кроме костей и шерсти, есть даже нос и уши. Все собаки лежали в мирных позах, будто уснули. Археологи предполагают, что эти люди и собаки жили примерно в 1000 году нашей эры.

Некоторые представители доколумбовых перуанцев считали, что собаки сопровождают людей в загробный мир. Человеческие скелеты, скорее всего, принадлежали мужчинам и женщинам от 20 до 40 лет. У многих имеют признаки насильственной смерти: переломаны кости, проломлены черепа. У собак таких травм нет, их, скорее всего, задушили для ритуальных жертвоприношений.

Венегас Гутьеррас продолжила раскопки, чтобы найти больше данных для разгадки причин странного захоронения.

Добавить комментарий