Исследование древних ДНК опровергло принятую теорию о том, как люди впервые достигли Америки.

Существовало предположение, что люди попали в Америку через территорию Канады после того, как начали отступать ледники. Однако анализ ДНК показал, что это было невозможно, потому что жизненно важные для человека ресурсы не были доступны из-за слоя льда. Теперь ученые считают, что люди попали в Америку по морскому пути.

Международная группа исследователей использовала древнюю ДНК, чтобы исследовать, как развивалась экосистема на территории, где отступали ледники.

Ученые создали всеобъемлющую картину, на которой видно, как и когда различные виды флоры и фауны появились, и как некогда покрытый льдом ландшафт стал годен для жизни.

Исследователи пришли к выводу, люди проходили через этот участок земли не ранее, чем 12600 лет назад, поскольку до этого момента он был непроходимым, не имел важных ресурсов, например, дров, животных и т.п.

Это означает, что первые американцы, которые попали на континент более 12600 лет назад, сделали это не сухопутным способом. Авторы исследования предполагают, что они, вероятно, мигрировали вдоль побережья Тихого океана.

Автор исследования Эске Виллерслев, эволюционный генетик из Кембриджского университета, говорит, что команда собирала доказательства на замерзшей поверхности озера в течение зимнего сезона и применила «метод дробовика».  Было обнаружено, что там, где, как считалось ранее, проходил путь первых американцев, 12600 лет назад не было ни растений, ни животных.

Добавить комментарий