Первого августа специалистам из NASA удалось обнаружить комету, которая направлялась в сторону Солнца. Через два дня она приблизилась на опасное расстояние, вследствие чего произошла ее гибель в короне Солнца. Редкое космическое явление было заснято аппаратом Solar and Heliospherik Observatory (SOHO).

Аппарат был спроектирован американским и европейским космическими агентствами. Ученые и специалисты направили камеры на космический объект и трое суток наблюдали  за приближением обреченной кометы к желтому карлику. Финал гибели кометы в короне Солнца запечатлелся на видео.

Исследователи рассчитали вероятную скорость кометы, она составляла 480 км/сек. По словам ученых, столкновения как такового между космическими объектами не произошло – комета погибла из-за мощного излучения звезды, которое привело к атомному распаду небесной странницы.

По утверждению ученых, комета, долетевшая до звезды, относится к семейству Крейца. Космические орбиты комет этой общности находятся  очень близко к Солнцу и могут в определенный момент сослужить им плохую службу.

https://youtu.be/gcTM7hTzir0

 

Добавить комментарий