Массачусетские исследователи придумали новый способ, как можно посмотреть сквозь стены. В этом им поможет самая распространенная ныне технология – беспроводной Интернет Wi-Fi. Благодаря такой технологии через стены можно будет не только слушать, но и видеть.

Роутер, раздающий беспроводной Интернет, позволяет не только узнать, есть ли за стеной человек, но и определить некоторые данные о нем. Отражение волн от находящихся объектов позволяет определить их параметры – именно это лежит в основе новой технологии.

Маршрутизаторы нового поколения имеют измененный спектр частот, в котором есть те, что отбиваются от любых препятствий. Одним из них в комнате может оказаться человек. Разработчики считают, что это не приспособление для шпионажа, а полезное и нужное открытие.

В будущем технология «отбивающегося» Wi-Fi поможет медикам ухаживать за больными людьми, не нарушая границы их личностного пространства, а геймеры смогут погрузиться в новый мир интерактивных приключений. Хотя стоит отметить, что спецслужбы уже заинтересовались изобретением.

Добавить комментарий