Для многих пользователей приложений для переписки сообщение не будет полным без смайликов, или, как их еще называют, эмодзи. Красочные пиктограммы могут быть использованы, чтобы смягчить строгое сообщение или добавить эмоций сухому сообщению. Теперь появился Dango – приложение для перевода смайликов на обычный язык.

По словам FiveThirtyEight, программисты Dango использовал особые алгоритмы, чтобы научить приложение тому, как люди общаются смайлами в реальной жизни. До сих пор приложение умело «переводить» простые смайлы, например, смайл «собака» означал собаку, а улыбающееся лицо – «счастье». А вот при интерпретации значения ряда смайлов возникали трудности.

Для повышения грамотности Dango команда разработала рекуррентную нейронную сеть, содержащую более 300 миллионов смайлов и 180 миллионов сообщений от платформ, таких как Twitter и Instagram.Нейронные сети могут использоваться не только для обучения переводу смысла слов, но и отношения их между собой. Googleнедавно начал использовать эту технологию для улучшения работы Google Translate.

Кроме уже имеющихся значений, пользователи смогут добавлять свои собственные.

Не все пользователи одинаково интерпретируют смайлы, но чем больше людей будет пользоваться программой, тем больше семантических значений будет содержать Dango.

Приложение доступно для пользователей Android и iOS.

Добавить комментарий