В списке самых кровавых правителей за всю историю человечества Ричард III если не возглавляет его, то во всяком случае занимает одно из первых мест. А уж британская история не знает более мрачного правителя. Считается, что он убил своих племянников, отца и брата своей жены, да и саму жену ради вступления в брак с собственной племянницей. Список можно продолжать, но уже этих сведений хватает, чтобы Ричард III прослыл тираном и убийцей.

11347281545

Упрочил этот имидж Уильям Шекспир. В пьесе «Ричард III» главный герой предстает злобным горбуном, который не способен ни на малейшие благородные порывы. Ему чужды понятия любви и чести. Единственное желание будущего короля – власть, а единственные методы для ее достижения – ложь, подлость и предательство.

король

А вот описание одного из английских правителей: «Он был добрым и справедливым человеком. Он не убил никого из своих политических противников, потому что был великодушным и добрым королем. Есть исторические свидетельства о том, что он провел в английском парламенте закон об освобождении под залог, а также о запрете ареста без расследования преступления. Он сочувствовал простым людям и пытался улучшить их жизнь. К примеру, король Ричард ввел практику использования английского языка в официальных документах, которые до него писались на латыни и на французском». Или вот: «Даже его противники признавали, что он был хорошим законоведом, сделавшим много для облегчения жизни людей. В народной памяти он остался добрым королем, убитым вследствие измены, к большому огорчению простого люда».

1166930-171117-14x162249

«Какой чудесный, добрый правитель!» – первая мысль, которая возникает после прочтения этих строк, не правда ли? Как ни удивительно, но эти фразы – тоже описание Ричарда III! Как один человек может иметь столь противоположные характеристики? Кто же он на самом деле – серийный убийца или жертва клеветы?

8be856be44ba1353a9255a34565f7160

В 1764 году к стенам Вестминстерского аббатства, одной из двух усыпальниц британских венценосных особ, была прибита табличка, сообщавшая, что Ричард III – узурпатор, убивший своих племянников. Он даже не был похоронен как английский король – до недавнего времени местонахождение его останков не было известно.

01_HAPayne_Plucking_RedandWhiteRoses_in_OldTemple_Gardens

В общем, судя по историческим и культурным памяткам, у широких масс складывается впечатление, что Ричард III – дьявол во плоти. Правда, это впечатление получается уж слишком однозначным и безапелляционным. Даже несколько искусственным, как будто оно на руку определенной группе лиц. Пожалуй, следует обратиться к мнению историков по этому поводу.

Ричард Йоркский, герцог Глостер и младший брат короля Англии Эдуарда IV родился в преддверии войны Алой и Белой Роз, продлившейся около 30 лет.  Причиной войны стала борьба за трон между двумя ветвями королевского дома – Йорками и Ланкастерами.

Vojny_Aloj_i_Beloj_Rozy6

В этом противостоянии Ричард остался верен своему брату, воплощая в жизнь свой девиз «Верность превыше всего!» Будучи наместником в Йорке, он показал себя деятельным и умным правителем. Проблемы начались, когда выяснилось, что Эдуард IV оставил после себя двух малолетних наследников, да и законность их правления оказалось под вопросом: стали распространяться слухи, что до брака с Елизаветой, матерью мальчиков, король тайно обручился с леди Элеонорой.

tumblr_m2ily6GSjS1qaz0wuo1_12801-e1431350720921

По закону наследники двоеженца не могли претендовать на трон. Поэтому парламент принял решение передать правление брату покойного короля Ричарду III. Так что версия о том, что герцог Глостер убил собственных племянников хрупка и нелогична: зачем Ричарду убивать сыновей брата после получения короны?

1340710472_queens-54

Подобным образом не имеют под собой оснований обвинения в других зверствах короля, правившего всего два года – с 1483 по 1485. Исход войны Алой и Белой Роз известен – на престол взошел основатель новой королевской династии Генрих Тюдор – потомок Ланкастеров. Неудивительно, что Тюдоры, последней представительницей которых стала Елизавета I, стремились поддержать негативный имидж своего противника – короля Ричарда III. Кстати, именно в годы правления королевы Елизаветы Шекспир написал своего «Ричарда III».

Henry_VII_(reigned_1485-1509)_by_English_School

Как известно, люди склонны связывать красоту с добротой и другими положительными качествами, а уродство – с отрицательными. Этот прием использовал для пущего эффекта Шекспир, описывая внешность Ричарда III, уродливого горбуна, который сам осознает свое безобразие.

921200363

Восстановлению справедливости способствовала сенсационная находка могилы зверски убитого короля в августе 2012 года. В Лестере, неподалеку от места последней битвы Ричарда при Босворте обнаружены останки мужчины с многочисленными повреждениями черепа, травмами грудной клетки и костей таза – свидетельство того, что перед смертью человек был посажен на кол. После сравнения ДНК останков с ДНК двух потомков Йорков в 17 колене, ныне живущих в Канаде, было установлено, что скелет принадлежит английскому королю Ричарду III.

000_DV1403351

Благодаря технологии компьютерного моделирования и прекрасному состоянию черепа Ричарда удалось доподлинно восстановить внешний облик короля, который совпал с портретными изображениями.

ричард 3

У этой истории счастливый конец: добрая память Ричарда III восстановлена. Но кто знает, сколько еще исторических персон были несправедливо оклеветаны в погоне за властью?

First public viewing of Richard III coffin inside cathedral

Добавить комментарий