В августе текущего года китайские ученые осуществят то, что продолжительное время казалось научной фантастикой. Впервые исследователи проведут настоящий эксперимент по телепортации с помощью квантовых технологий. Этим займется специальный спутник, который запустят в космос.

Местом запуска спутника станет космодром Цзюцюань, располагающийся во Внутренней Монголии. Запуск будет произведен с помощью ракетыносителя на две ступени Long March 2D. Суть эксперимента состоит в том, чтобы впервые осуществить телепортацию между Землей и ближайшим космическим пространством.

Контролировать течение эксперимента планируют наземные станции, среди которых Дэлинхе и ЛицзянеТелепортировать ученые собираются фотоны на расстояние 1200 километров. Разработчики даже соорудили специальную линию для этого.

Суть квантовой телепортации состоит в том, чтобы «разлучить» пару частиц, зная, что каждая из пары хранит информацию о своей половинке. Это диктуют изученные ныне законы физики. В России также занимаются похожими разработками, но они будут готовы не ранее 2035 года.

Добавить комментарий