11 июня, в 20:51 по московскому времени с мыса Канаверал в американском штате Флорида был произведен запуск ракеты-носителя Delta 4 Heavy. На борту космического аппарата находится спутник-разведчик, основная миссия которого – получение сведений для Национального управления военно-космической разведки.

Запуск ракеты такого назначения – секретная миссия, поэтому журналистам удалось снять на видеокамеры только шесть минут полета Delta 4 Heavy. Неустойчивые погодные условия и сильный ветер помешали произвести запуск ракеты на несколько дней раньше, хотя первоначально старт был запланирован еще на четверг.

Первая ракета такого типа отправилась в космос в 2004 году. С тех пор было запущено девять подобных аппаратов со спутниками на борту. Delta 4 Heavy – самая мощная из всех запущенных ранее ракет, поэтому на нее в ведомстве возлагают особые надежды.

СМИ сообщают, что спутник будет выведен на геостационарную орбиту свыше 35000 километров над Землей для осуществления поставленных военными задач. Финансирование проекта легло на плечи компании United Launch Alliance, которая ранее удачно запускала ракеты в космос.

Добавить комментарий