Мировая пресса опубликовала заявление Эдит Схипперс, министра здравоохранения Нидерландов, о том, что в стране официально разрешается выращивать человеческие эмбрионы для лабораторных экспериментов.

Министр отметила, что искусственно созданные эмбрионы помогут провести ряд научных исследований, призванных решить проблему множества наследственных заболеваний. Также эксперименты с эмбрионами могут помочь разработать новые методы лечения бесплодия.

На сегодняшний день официально разрешено использовать в экспериментальных целях лишь эмбрионы, оставшиеся после проведения ЭКО. Однако нидерландские ученые планируют выращивать эмбрионы, которые изначально не могут стать человеком.

Напомним, что принятая 20 лет назад Европейским Советом Конвенция запрещает создание и использование эмбрионов человека в экспериментальных целях, однако не все страны ее ратифицировали. В частности, Великобритания приняла закон, разрешающий создание эмбрионов в научных целях. Нет законодательных актов, запрещающих данные действия, и в России.

Добавить комментарий