Международная группа ученых провела детальное исследование траектории движения астероида под названием Фаэтон, который движется около Земли. Фаэтон, открытый еще в 1983 году, заинтересовал астрономов своей необычной орбитой.

Дело в том, что Фаэтон, относящийся к группе аполлонов, приближается к Солнцу на нетипично близкое, для астероидов своего класса, расстояние. Минимальное расстояние сближения космического тела со звездой составляет всего 21 миллион километров.

Траектория движения Фаетона характерна скорее для кометы, чем для астероида, сообщают исследователи. Этот факт привел ученых к предположению, что Фаэтон, возможно, ядро неизвестной кометы, утратившей ледяной хвост из-за особенностей своей орбиты, которая проходит так близко от Солнца.

Специалисты сообщают, что Фаэтон считается основным телом Геминид – метеорного потока, который наблюдается невооруженным глазом в начале зимы. В декабре следующего года Фаэтон будет проходить на максимально близком от Земли расстоянии, но это, по словам ученых, не угрожает безопасности человечества.

Добавить комментарий