Ученые доказали, что для того, чтобы принять решение, нужно всего два нейрона. Это значительное открытие, полагают исследователи, потому как в будущем такие знания помогут создавать роботов с искусственным интеллектом, ведь сконструировать полноценный аналог мозга очень сложно, а вот двух нейронов – нет.

Эксперименты британские ученые проводили на улитках. Изучая их поведение, они прикрепляли к телу улитки электроды и считывали информацию о роботе нервной системы. Как оказалось, принять решение о поиске еды этому животному помогает всего два нейрона.

Моллюску нужно два нейрона, каждый из которых имеет свое конкретное назначение. Первый нейрон в цепочке нужен для контроля происходящего, а второй – для мотивирования. Каждый нейрон работает по-своему и для работы им нужны разные условия, в частности, наличие или отсутствие голода в конкретный момент.

Такое ограниченное количество нервных клеток, необходимых для сложного процесса выбора, позволяет улиткам экономить энергию, сообщают британские исследователи.

Добавить комментарий