Ученые из университета Рокфеллеров в штате Нью-Йорк научились сдерживать ВИЧ. В прошлом году вирусологам удалось выделить антитело 3BNC117, которое успешно ведет борьбу с вирусом иммунодефицита в человеческом теле. Первые испытания дали положительные результаты, ВИЧ не возвращался на протяжении 10 недель несмотря на отмену лекарств.

Антитело 3BNC117 не только сдерживает и подавляет несколько разновидностей вируса ВИЧ, но и делает его более уязвимым перед иммунной системой человека. Антитело повреждает основную часть вируса – вырост на его поверхности, который необходим ему для сцепления с иммунными клетками для дальнейшего их повреждения.

Ученым удалось получить 3BNC117 из организма пациента, иммунная система которого необычно сильно боролась против вируса ВИЧ и его некоторыми разновидностями. В 2015 году ученые начали проводить медицинские испытания на добровольцах. Результаты исследований показали, что даже единоразовое введение антитела сокращает количество вирусов в крови в 300 раз и удерживает полученные результаты в течение двух месяцев.

По словам медиков, люди, больные ВИЧ, должны постоянно принимать лекарства, которые имеют массу побочных реакций. После прекращения приема лекарств за 10 дней вирус возвращается к первоначальным масштабам. Введение небольших доз 3BNC117 позволяет удерживать вирус в минимальных количествах до 10 недель.

Добавить комментарий