Научные сотрудники  Уорвикского университета в Великобритании установили, что растения могут не только запоминать стрессовые ситуации, но и передавать информацию о них следующим поколениям.

В ходе научного исследования ученые доказали, что с помощью изменений на генном уровне растения передают следующим поколениям информацию о переменах в окружающей среде. Эти изменения позволяют потомкам выжить в изменившихся условиях, так как они изначально к ним подготовлены.

Специалисты сообщают, что информация о стрессовых для растения условиях хранится в определенных участках генома. В этих отрезках генетической цепочки происходит метилирование цианина, вследствие чего гены изменяются, передавая информацию «детям» растения.

По словам экспертов, результаты исследования британских ученых могут сыграть большую роль в области селекции растений. С помощью полученных в ходе научной работы данных можно будет придавать растениям нужные свойства, к примеру, для выращивания определенных видов в другой климатической зоне.

Добавить комментарий