Научные сотрудники института здоровья и медицинских исследований Франции в ходе исследования установили, что в критических ситуациях человеческий мозг создает особую нейронную сеть. Специалисты считают, что именно этот процесс отвечает за способность к предвидению.

Нейробиологи изучали особенность работы мозга человека и высших приматов в нестандартных ситуациях и обнаружили, что во время необычных или критических событий мозг создает специфические нейронные связи. Таким образом, отмечают ученые, мозг адаптируется к незнакомой ситуации и готовится ко множеству вариантов дальнейшего ее развития.

В ситуациях, которые не предусмотрены эволюцией, в коре головного мозга образуется сеть нейронов, которая включат в себя уникальные комбинации импульсов. Так человеку удается не только подстроиться под новую для него ситуацию, но и быть готовым к любому ее исходу.

Французские ученые доказали эту теорию с помощью научного эксперимента. Специалисты создали модель «резервуарной» нейронной сети, наделив ее способностью выполнять новые задачи. Затем в нестандартную ситуацию поместили обезьяну, наблюдая особенности активности коры ее головного мозга. Оказалось, что деятельность нейронов  созданной сети и префронтальной области коры головного мозга обезьяны имела большое сходство.

Добавить комментарий