Ученые американского университета Дьюка нашли способ контролировать настроение мышей с помощью супер-тонких электродов и некоторых лекарств.

Эмоции контролирует лимбическая система. В регуляции настроения задействованы префронтальная кора, миндалина и вертральная область покрышки. Таким образом, наше настроение и эмоциональное состояние зависит от взаимной регуляции некоторых частей головного мозга.

Нейробиологи провели эксперимент, подключив к четырем зонам мозга мышей 32 электрода. С помощью специалистов по статическому анализу шумов, ученые определили, от каких сигналов мыши подвергаются стрессу, а какие способствуют хорошему настроению.

Также нейробиологи использовали специально созданную в университете Северной Каролины молекулы DREADD, с помощью которой смогли наблюдать за работой связанных зон мозга в реакции на раздражители.

Используя электронику и некоторые лекарства, можно вмешиваться в мозговую схему и моделировать грызуна с разным настроением. Конечно, мышь и человек – разные существа, поэтому пока ученым предстоит выяснить, как будут работать результаты их исследования на человеческом мозге.

 

 

Добавить комментарий