Вчера, 2 июня, изданиеNature Communications опубликовало результаты научной работы сотрудников Испанского центра исследования рака, которым удалось найти способ продления молодости, не используя при этом генную инженерию.

Последние работы ученых доказали, что в процессе старения организма активно участвуют теломеры – концевые участки хромосом. С каждым делением клетки теломеры укорачиваются, пока не достигнут размеров, при которых больше не могут выполнять свои защитные функции. В результате клетка стареет и погибает.

Испанские ученые решили проверить на лабораторных мышах гипотезу о том, что при перепрограммировании обычных клеток в стволовые теломеры удлиняются вдвое. Оказалось, что у мышей с перепрограммированными клетками теломеры укорачивались значительно медленнее, соответственно их молодость существенно продлилась.

Далее специалисты планируют создать новый вид грызунов с эпигенетически модифицированными клетками и проверить, увеличится ли продолжительность их жизни в сравнении с обычными мышами.

Добавить комментарий