Издание Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовало результаты нового исследования ученых из США, которые доказали, что уровень образования родителей влияет на количество детей в семье. Однако ученые отмечают, что это не является генетической предрасположенностью.

Исследователи изучили данные более 4,5 тысяч семей, проживающих на територии США, в которых отец и мать родились между 1920 и 1955 годами. Ученые искали сходство между супругами по таким параметрам как генотип, уровень образования, масса тела и проявление депрессии.

Оказалось, что большинство супружеских пар имели одинаковый уровень образования, при этом генотипы супругов сходными не были. При этом ученые отметили, что семьи, в которых родители имеют среднее образование, насчитывали большее количество детей, чем в семьях, где супруги окончили ВУЗ.

Таким образом, исследователям удалось выяснить, что уровень образования родителей влияет на плодовитость, однако это никак не связано с генетической предрасположенностью. Скорее это явление социального порядка.

Добавить комментарий