Американские исследователи обнаружили гены, которые имеют свойства оставаться активными на протяжении нескольких суток после смерти. Гибель организма приводит к нарушению работоспособности его генов. Эти изменения в генах могут точно сказать о времени смерти организма.

Результаты исследований показывают, что более 1000 генов могут оставаться в активном состоянии после смерти. Александр Пожитков и его команда проводили опыты на лабораторных животных, изучая генную активность. Некоторые гены сразу прекращают свою деятельность, а некоторые активны на протяжении 48 часов после смерти.

На протяжении нескольких дней после смерти животных у них для исследования через равные промежутки времени брали образцы. В обычных клетках живого организма гены производят РНК, чем больше мРНК, тем гены работают активнее. Изучив мРНК мертвых животных, ученые смогли обнаружить 1063 активных гена.

Исследователи утверждают, что именно эти гены отвечают за начало воспалительных процессов в организме, развитие онкологических заболеваний и стресса. Зная, какие посмертные процессы происходят в генах, можно снизить риски при трансплантации органов.

Добавить комментарий