Международная команда ученых, состоящая из представителей Управления по энергетике Отдела образования (США), Швейцарского федерального технологического института Лозанны, Австралийского агентства по возобновляемым  источникам энергии и других научно-исследовательских организаций разработали новый дизайн солнечных батарей.

Главное отличие от предыдущего дизайна – простота конструкции, использование альтернативных доступных материалов, которые не нужно нагревать для повышения электропроводности.

Эта простая конструкция обладает высоким КПД преобразования, превращая солнечный свет в электричество. Кроме того, она может быть использована для улучшения контактов в полупроводниковых транзисторах, используемых для ускорения современных компьютеров.

Работает новая солнечная батарея так: солнечный свет проходит через верхний слой батареи (оксид металла) и создает электронно-дырочные пары в кремнии. Отверстия ведут к слою молибдена, а электроны притягиваются к слою фторида лития, который используется для производства энергии. Процесс проходит семь этапов и обработку при низкой температуре.

Такой способ обработки намного менее дорогостоящий, чем обычная обработка для кремниевых солнечных элементов.

Добавить комментарий