Новый тип ихтиозавра, вымершей морской рептилии, жившей в то же время, что и динозавры, найден в старом карьере в Ноттингемшире.

Напоминающий по форме дельфинов и акул ихтиозавр, которого часто ошибочно называют плавающим динозавром, обитал в морях миллионы лет в течение триасового, юрского и мелового периодов.

Палеонтолог Дин Ломакс исследовал образец из Музея Лестера, который приобрел окаменелость в 1951 г. и заметил особенности строения скелета, особенно плечевого пояса. Он назвал новый вид ихтиозавра Wahlisaurus massarae в честь двух палеонтологов: профессора Джуди Массары и Билла Уола, которые внесли значительный вклад в изучение ихтиозавров и в заинтересованность Ломакса в палеонтологии. Как сказал сам ученый, он решил таким образом увековечить в камне имена своих учителей.

Первый образец нового вида ихтиозавров был описан в 1986г., с тех пор найдены еще тысячи образцов. Многие из них рассмотрены и рассматриваются с учетом новых знаний и технологий. Тем не менее этот новый вид имеет важное значение для изучения ихтиозавров, разнообразия их видов и географического распространения в раннеюрский период.

Добавить комментарий