В NASA после проведения глубокого анализа результатов, полученных с марсохода Curiosity, обнародовали информацию об обнаружении на Марсе минерала тридимит. Минерал был обнаружен в Воронке Гейла, результаты рентгеноструктурного анализа показали его наличие в высокой концентрации.

Находка тридимита свидетельствует о бурной вулканической деятельности. У Марса нет тектонических плит, как у Земли, поэтому ранее считалось, что вулканическая деятельность весьма статична из-за отсутствия их смещений. Ярким примером вулканической деятельности на Марсе можно назвать Гавайские острова, образовавшиеся по типу базальтовых вулканов.

Ученые предполагали, что Марсианские вулканы образуются глубоко под поверхностью планеты в результате плавления горячих пород. В лаве такого происхождения содержится много железа и магния, и отмечается низкое содержание кремнезема. Тридимит образуется в лаве, богатой кремнеземом и имеющей взрывчатые свойства. В кремниевых вулканах проходит перекристаллизация кремнезема с водой при высокой температуре.

Полученные результаты полностью меняют представление о геологической истории Марса. Теперь ученым придется разгадать загадку появления тридимита в базальтовых породах при низкой температуре и в отсутствии тектонических плит.

Добавить комментарий