Результаты исследования, представленные 10 июня на ежегодном конгрессе Европейской лиги против ревматизма, показали, что сочетание текстовых сообщений и индивидуальных мотивирующих консультаций больных ревматоидным артритом давали улучшение здоровья пациентов.

Как выяснилось, в результате такого вмешательства в среднем люди с РА на 2 часа в день меньше проводили сидя, а также снизился уровень холестерина.

У болеющих РА, как правило, более сидячий образ жизни, чем у остальных людей, что негативно сказывается на сердечнососудистой системе и может стать причиной преждевременной смерти. Более половины больных РА не выполняют ежедневную норму физической активности.

Хотя физические упражнения в данном случае оказывают положительное действие, зачастую боль от их выполнения служит препятствием для спортивных нагрузок. Ученые из Копенгагена решили, что поскольку поведенческие подходы эффективны в повышении подвижности у здоровых людей, то они могут успешно применяться и к людям с хроническими заболеваниями и ограниченными физическими возможностями.

16-недельный индивидуальный курс консультирования с врачом и регулярные текстовые сообщения, направленные на повышение мотивации увеличения времени активности, были успешно опробованы на 75 пациентах. Участники эксперимента в среднем стали проводить в сидячем положении почти на 2 часа в день меньше.

Добавить комментарий