Вчера, 1 июня, стало известно, что студентка университета Британской Колумбии Мишель Кунимото обнаружила четыре новых планеты. На сегодняшний день «кандидаты в планеты» ожидают официального признания научным сообществом.

Мишель удалось обнаружить новые планеты далеко за пределами Солнечной системы. Студентка вела наблюдение за звездами, в ходе которого заметила, что наблюдаемые светила время от времени теряют свою яркость.

Это позволило предположить, что перед звездой проходит планета, которая и скрывает ее на некоторое время. Продолжительность снижения яркости звезд позволила Кунимото определить приблизительные размеры обнаруженных небесных тел.

Студентка сообщает, что две из открытых ею планет по размеру подобны Земле. Третья – размером с Меркурий, а четвертая планета немного больше Нептуна.

Именно она вызвала большой интерес у ученых. Ей уже дали название KOI (Kepler Object of Interest) 408.05. Планета находится на удалении в 3,2 тысяч световых лет от нашей. Продолжительность цикла ее вращения вокруг звезды составляет 637 дней. Астрофизики предполагают, что на планете есть водоемы, а, значит, и условия для зарождения жизни.

Добавить комментарий