Пока одни уверенны, что фотографирование отвлекает от повседневной жизни, исследователи из Американской ассоциации психологов утверждают, что люди, которые фотографируют себя каждый день, относятся к жизни поле позитивно.

Это исследование является первым масштабным изучением влияния фото на наши эмоции. Ученые провели серию из 9 экспериментов с участием 2 тыс человек. Участники эксперимента должны были совершать путешествия или ходить в рестораны и фотографировать либо не фотографировать себя во время этих занятий. Практически во всех случаях люди, которые запечатлевали на фотоаппарат свои действия, получали от них большее удовольствие.

Несмотря на распространенное мнение, что, фотографируя, мы менее ярко переживаем события, участники эксперимента утверждают, что их активность и включенность в происходящее повышается, когда есть фото.

В то же время, негативные эмоции усиливались, если в этот момент люди фотографировали то, что с ними происходит.

Также фотография не приносила удовольствия, если мешала совершать какие-то действия, например, если человек занимался рукоделием, то он получал больше удовольствия от самого процесса, чем от его съемки.

Добавить комментарий