Проблемы с урожаями сельскохозяйственных культур, в частности кукурузы, ожидаются в Африке и во всем мире уже к 2018 г. Причиной тому станут участившиеся засухи, недостаток влаги и другие факторы, влияющие на злаки.

Кукуруза – одна из важнейших злаковых культур в мире, а для Африки это основная сельскохозяйственная культура.

Ученые из британского университета Лидса во главе с Энди Чаллинором оценили, как будет реагировать «кассава», как называют африканцы кукурузу, на погоду, и выяснили, что в связи с изменением климата ее урожайность резко уменьшится. По прогнозам, в 2030 году существующие сорта кукурузы не смогут расти в ожидаемых погодных условиях.

Вследствие этого возникает острая необходимость вывести более жароустойчивые сорта кукурузы. Однако это достаточно длительный процесс, занимающий 20-30 лет – гораздо дольше, чем будет происходить изменение климата. Таким образом, для того, чтобы уменьшить дефицит пищи, селекционерам нужно немедленно браться за выведение новых сортов злака.

Даже если немедленно принять меры, ученые прогнозируют, что в 2030-2050-х гг. человечество все равно будет испытывать недостаток еды. Поэтому необходимо придумывать новые методы селекции.

Добавить комментарий