Сотрудники Университета Восточной Англии провели исследование, результаты которого показали, что личные качества руководителя оказывают непосредственное влияние на состояние здоровья его подчиненных.

В исследовании британских ученых приняли участие около шести тысяч работающих жителей Швеции. В ходе эксперимента испытуемым было предложено ответить на вопросы, касающиеся их самочувствия. Оценивать состояние своего здоровья нужно было по шкале от одного до десяти.

Далее работникам предложили оценить стиль общения руководителей компаний, в которых они работают, а также справедливость их действий по отношению к сотрудникам. После чего исследователи провели сравнительный анализ полученной от добровольцев информации.

Оказалось, что сотрудники организаций, которыми руководят авторитарные директора, намного чаще болеют. Ученые объясняют это постоянным стрессом, которому подвергаются подчиненные строгого и несправедливого начальства. Как известно, стресс приводит к снижению иммунитета, в результате чего человек более подвержен различным заболеваниям.

Добавить комментарий