На ежегодном собрании Ассоциации изучения зрения и офтальмологии в Сиэтле, японские ученые представили доклад о создании сетчатки глаза из измененных клеток кожи. В результате научного эксперимента удалось вернуть зрение, которое было утрачено вследствие дистрофии сетчатки, семидесятилетней женщине.

Сообщается, что в мире насчитывается 20 миллионов незрячих людей, которые утратили способность видеть в результате заболеваний сетчатки. Научные сотрудники японского института RIKEN, как и многие другие ученые пытались помочь в решении этой проблемы. Над представленной технологией выращивания сетчатки ученые работали два года.

Получив первые успешные результаты восстановления зрения в опытах на грызунах, японские специалисты смогли испробовать новейшую методику на человеке. В 2014 году была произведена пересадка искусственно выращенной сетчатки женщине, о которой и говорилось в докладе.

Микробиологи сообщают, что не заявляли об успешной операции раньше, потому что должны были убедиться в отсутствии негативных последствий. Однако реабилитация женщины прошла успешно, и она вновь обрела зрение.

Добавить комментарий