Издание Nature сообщает, что нейробиологи из США изучили мозг лабораторных мышей с помощью мощного микроскопа и смогли увидеть, как хранятся воспоминания на микробиологическом уровне. Также специалисты установили, как память изменяется в процессе старения организма.

Профессор Калифорнийского университета Альчино Сильва, руководящий исследованием, рассказал, каким образом воспоминания связываются между собой. Все события из прошлого вызывают определенные переживания, которые оказывают влияние на новые воспоминания. Этот процесс и называется опытом, который позволяет принимать правильные решения в будущем.

Как сообщил профессор Сильва, в своем исследовании ученым удалось проследить процесс формирования новых воспоминаний на микроскопическом уровне.

Но главной задачей научной работы было определить, каким образом изменяются механизмы процесса запоминания с течением времени. По словам специалистов понимание этих изменений может внести огромный вклад в разработку методов лечения многих заболеваний, при которых нарушается память у пожилых людей.

Добавить комментарий