Издание Nature Geoscience опубликовало результаты исследования ученых из Вашингтонского университета совместно со специалистами Массачусетского технологического института. Ученые заметили, что воды близ Антарктиды не нагреваются, несмотря на глобальное потепление. Причину этого явления и выясняли американские специалисты.

Проведенные исследователями наблюдения показали, что температура воды в Антарктике не менялась уже несколько веков. Оказалось, что причиной аномально устойчивой, в нынешних условиях, температуры являются постоянные ветра.

Сильные ветра создают течения, которые перемещают верхний слой воды в северном направлении и поднимают воду из глубинных слоев. Вода, которая сейчас находится вокруг Антарктиды, в последние века не встречалась с атмосферой, и, соответственно не успела нагреться.

Таким образом, ученые выяснили, что находящаяся сейчас в районе Южного полюса вода в последний раз «видела» атмосферу сотни лет назад в Атлантическом океане, а затем, опустившись, переместилась в район Антарктики.

Добавить комментарий