Научные сотрудники университета Южной Каролины во время изучения останков в Средневековом захоронении выяснили, как голод и лишения влияют на состояние здоровья человека. Результаты исследований были опубликованы в издании American Journal of Physical Anthropology.

Изучаемые останки принадлежали людям, которые жили в Лондоне до и после эпидемии чумы. Ученые сравнили останки из групповых захоронений, появлявшихся во время эпидемии и голода с останками людей из отдельных могил, предположительно умерших в благополучные периоды.

Исследователи проверяли, насколько часто встречаются два основных признака пережитого стресса в первом и втором типе захоронений. Первый из признаков – гипоплазия зубной эмали, чаще встречался у людей, которые жили в трудные времена. Второй же – разрастание костной ткани, напротив, преобладал у тех, кто жил и умер в относительно благоприятном периоде.

По словам руководителя исследования Саманты Юсси, принято считать, что разрастание костной ткани -признак проблем со здоровьем. Однако исследование показало, что люди, у которых оно было обнаружено, при жизни имели крепкое здоровье. Специалисты считают, результаты исследования помогут ученым определить, каким образом общество восстанавливалось после эпидемий и голода.

 

Добавить комментарий