Как сообщает издание Fox News, исследовательской группой из университета Айовы был проведен эксперимент, в результате которого выяснилось, какое влияние на физическое здоровье детей оказывает грубость и агрессивность родителей в процессе воспитания.

Руководитель исследования Томас Шофилд рассказал журналистам, что в эксперименте принимали участие 450 двенадцатилетних детей, за жизнью которых в семьях наблюдали ученые. Наблюдение заканчивалось по достижении детьми двадцатилетнего возраста.

В ходе эксперимента родители получали «оценку» за грубость, баллы насчитывались за агрессию, запреты, повышение голоса, каждому из родителей. Также было проведено всестороннее обследование состояния здоровья наблюдаемых детей.

Результаты исследования показали, что в семьях с суровым стилем воспитания у всех детей были обнаружены проблемы со здоровьем. Чаще всего наблюдалось понижение иммунитета, гормональные расстройства, в том числе ожирение, и сердечно-сосудистые заболевания. Ученые подчеркивают, что жестокость со стороны родителей оборачивается для ребенка постоянными стрессами, которые и приводят к серьезным проблемам со здоровьем.

 

Добавить комментарий