Научные сотрудники Гарвардского университета провели исследование, целью которого являлось определение связи между материальным положением человека и его удовлетворенностью своей жизнью. Для проведения эксперимента ученые использовали данные опросов General Social Survey.

В исследовании приняли участие более 30 тысяч добровольцев. Социологи составили анкеты, в которых испытуемые должны были указать пол, возраст, семейное положение, место жительства, а также данные о трудоустройстве. После чего участники должны были ответить на вопросы экспериментаторов.

Результаты исследования показали, что люди, доход которых принято считать высоким, чаще других оказываются одинокими. При этом, в ответах на вопросы о своем эмоциональном состоянии, эти люди признавались, что не чувствуют себя счастливыми.

Выяснилось, что чем выше материальное положение человека, тем меньше времени он уделяет родственникам и друзьям, вследствие чего становится одиноким, отмечают исследователи. Также этим людям приходится слишком много думать о бизнесе и доходах, в итоге у них просто не остается времени для общения.

Добавить комментарий