Специалистам Центра изучения и защиты приматов в Чикаго удалось раскрыть секрет возникновения человеческого интеллекта с помощью новой техники подсчета потребляемых организмом калорий. Как сообщает издательство Nature, биологи установили, что человек эволюционировал до разумного существа благодаря ускоренному метаболизму.

Ученые давно задаются вопросом, каким образом у человека в процессе эволюции увеличивался мозг, который в результате стал потреблять четверть выработанной организмом энергии. Главной гипотезой до нынешнего времени была та, что приписывала развитие интеллекта человека орудиям труда, которые позволили разнообразить его питание.

Чикагские ученые подошли к проблеме с другой стороны. Для ответа на вопрос, почему мозг обезьян в разы уступает человеческому в размерах, было решено узнать, сколько энергии потребляет организм приматов. Для этого специалисты изобрели новую технику подсчета потребляемых калорий.Исследователи добавляли в воду, которой поили обезьян, оксид дейтерия. Его следы можно было наблюдать в выделениях, с помощью чего исследователи смогли подсчитать количество потребляемых приматами калорий и скорость их обмена веществ.

Оказалось, что в сравнении с человеком, скорость метаболизма у обезьян намного ниже. Именно это отличие, считают ученые, способствовало увеличению размеров человеческого мозга, и, как следствие, эволюции человеческой расы.

 

 

Добавить комментарий