Как сообщило в понедельник издание Wall Street Journal, компания Twitter.Inc закрыла доступ к информации в социальной сети Twitter для спецслужб США. Издание ссылается на осведомленный источник в американском правительстве.

Ранее компания Dataminr, которая занимается анализом данных размещенных в соцсетях, предоставляла правительству США услугу по обработке информации из Twitter. Около двух лет Dataminr предоставляла специальным службам данные о террористических угрозах и других важных событиях, которые были найдены  в постах пользователей.

Именно Dataminr, по сообщениям СМИ, предупреждала разведку США о недавних терактах в Париже и Брюсселе.

Однако руководство Twitter.Inc решило прекратить данное сотрудничество. По словам представителей корпорации, разведслужбы сами могут просматривать информацию в социальной сети, как все пользователи, и анализировать заинтересовавшие их публикации. По их мнению, сотрудничество Twitter.Inc с правительством через Dataminr может негативно сказаться на репутации социальной сети, которая будет восприниматься пользователями как часть разведывательной системы.

Добавить комментарий