На ежегодной выставке ICRA, которая проходит в эти дни в Швеции, научные сотрудники Ганноверского университета представили инновационную разработку. Ученые создали нервную систему для роботов, призванную защитить технику от повреждений.

Как сообщает издание IEEE Spectrum , с помощью изобретения роботы смогут «чувствовать боль». Оснащенные специальными датчиками роботы смогут определить, какой вид повреждения они получают, в дальнейшем это поможет им избежать подобной «травмы».

Датчики напоминают  подушечки пальцев, по степени нажатия на которые робот  определяет степень нажатия и температуру. Специальный алгоритм получает сигналы от датчиков и подсказывает, как реагировать в каждом конкретном случае.

Если воздействие на датчики слабое – робот уходит от контакта с потенциальным источником повреждения. Когда «боль» достигает определенного уровня, он перестает сопротивляться контакту и переходит в спящий режим, выходя из него по завершении воздействия. Таким же образом робот реагирует и на высокую температуру.

Добавить комментарий