Научные сотрудники Каролинского университета в Стокгольме провели исследование, целью которого было выяснить механизмы передачи чувства страха между людьми. Шведские ученые выяснили, как возникает необоснованное чувство страха, нередко приводящее к панике.

Специалистами был организован эксперимент, в ходе которого добровольцам демонстрировали специально  снятое видео. На экране появлялся человек, который рассматривал лица двух разгневанных людей. При взгляде на одного из них человек получал удар током, о чем испытуемые не догадывались.

Таким образом, человек на экране испытывал чувство страха при взгляде на одно из лиц, но вызывал опасения не разгневанный мужчина, а всего лишь ожидание нового удара током. Однако зрители в зале начинали нервничать, когда видели лицо мужчины, который так пугал рассматривавшего его человека. А другой, такой же разъяренный человек, который не вызывал страха у смотрящего, воспринимался зрителями спокойно.

Авторы исследования пояснили, что результаты эксперимента доказывают мгновенную передачу чувства страха между людьми, предотвратить которую может чувство безопасности в присутствии другого человека. Специалисты отмечают, что их работа сможет помочь при разработке методов борьбы с социальной передачей страха, а также будет использована при лечении различных фобий.

Добавить комментарий