Археологи, изучающие ирландские музыкальные инструменты железного века, нашли традиционный музыкальный инструмент, который, по их мнению, уже давно был утерян, на юге Индии.

Тот факт, что современные индийские горны идентичны многим европейским артефактам железного века, свидетельствует о культурных связях между двумя этими регионами 2000 лет назад, говорит аспирант Австралийского национального университета Билли О Фоглу.

Полученные результаты показывают, что Европа и Индия имела богатый культурный обмен музыкантами из разных культур, которые распространяли независимо развивающиеся музыкальные стили и инструменты.

Один из примеров такого музыкального смешения можно увидеть на изображении празднования в Санчи, которое датируется 300 г. до н.э. На нем группа музыкантов играет на карниксе, кельтском духовом музыкальном инструменте, изготовленном из рога животного.

Открытие ученых объясняет то, что некоторые практически идентичные музыкальные инструменты, обнаруженные рядом друг с другом, звучали фальшиво в унисон. Ранее исследователи предполагали, что причина в плохом качестве инструментов. Но в индийской музыке такого рода диссонанс приемлем и даже благозвучен. Горн используется в Индии больше как ритмический инструмент, а не для создания  мелодии или гармонии, как это принято в западной культуре.

Добавить комментарий