Беловежская пуща – национальный заповедник Беларуси. Образован он в 1939 году и расположился на площади в 152 квадратных километра, где девственная природа предстает в своем первозданном величии. Ученые утверждают, что именно такой растительностью в доисторические времена были покрыты земли современной Европы.

puscha_site

В реликтовом лесном массиве обитает 59 видов млекопитающих: енотов, бобров, рысей, кабанов, косуль, оленей и хозяев этих мест – зубров. Птиц здесь насчитывается до 227 видов. Поражают своей мощью поистине исполинские многовековые дубы, древность некоторых из них доходит до 500 лет. Самому старому дубу с диаметром ствола 2 метра и высотой 28,5 метра уже более шести столетий. Не менее величественны ели и ясени возрастом под двести лет. Средний возраст леса около сотни лет, а всего здесь насчитывается 892 разновидности деревьев, кустарников и трав.

1358431642_brown-bear-family1

Впервые о Беловежской пуще упоминает Ипатьевская летопись, записи которой датируются 983 годом. Еще в XIV веке великий князь Литовский Ягайло официально объявил эти места заповедными. Наложив строжайшее вето на охоту в этих лесах, только за собой он сохранил это право. После вхождения территории Белоруссии под юрисдикцию Российской империи в 1802 году императором Александром I было запрещено охотиться на зубров.

Áåëîâåæñêàÿ ïóùà

Огромное число животных пострадало в Первую мировую войну. Тогда здесь был убит последний зубр. В 1923 году для восстановления популяции был организован зубровый питомник, куда привезли шестерых животных из других мест. На сегодняшний день по Беловежской пуще уже гуляют 460 красавцев зубров. Уникальное животное и по сей день находится под угрозой исчезновения и занимает свое место в Красной книге. В 1992 году известный заповедник признан мировым наследием ЮНЕСКО.

pushcha03

Естественных, природных водоёмов в Беловежской пуще, к сожалению, нет, но искусственные, созданные на местах низменных болот, ничем не уступают им по своей красоте и выразительности. Среди 10 прекрасных озёр самым живописным считается Лядское водохранилище. Завораживающая природная сила, хрустально чистый воздух, разнообразие животных, птиц и растений не оставит равнодушным никого, кто надумает посетить эти места.

541a9c7c8fce8

Добавить комментарий