На страницах журнала Science Advances появилась статья о революционном открытии, которое сделали ученые Швейцарской технологической школы Цюриха и научно-исследовательской лаборатории IBM. Им удалось создать искусственную молекулу на основе сферических нано-размерных модулей.

Размеры этих молекул хотя и больше обычных, но не превышают нескольких микрометров. Искусственные молекулы могут принимать разнообразные геометрические формы – от простых фигур до трехмерных объектов.

Это стало возможным благодаря использованию специально разработанных форм с имеющимися в них углублениями. Применяя их, ученые смогли создать наносферы, которые впоследствии соединили в единый объект, применяя кратковременный нагрев.

Такая технология позволит создать микрообъекты, которые смогут применяться в медицинских экспериментах и для лечения онкологических заболеваний. Исследователи также планируют заняться разработкой молекул, которые будут способны к взаимодействию друг с другом, а также смогут объединяться в суперструктуры.

Добавить комментарий