Устоявшееся мнение о том, что счастье не купить за деньги, научно опровергнуто. Британские ученые провели исследование, результаты которого доказывают обратное.

По информации издания Psychological Science, в эксперименте было задействовано 625 человек. Их задачей было сделать больше 76000 покупок за шесть месяцев. Все это время психологами проводились исследования личности наблюдаемых, их психического состояния, а также степени удовлетворенности условиями жизни.

Результаты исследования показали, что уровень «счастья» повышался в том случае, если человек делал покупки, которые соответствуют его типу личности. Наглядно это доказывает одна из частей эксперимента.  Добровольцы получили купоны, обналичить которые им предложили на выбор – в книжном магазине или в баре. Испытуемые, являющиеся интровертами, поспешили купить новые книги, в то время как экстраверты потратили полученные деньги на дружеские вечеринки.

Ученые утверждают, что покупки, не соответствующие психологическим особенностям, вызывают неудовлетворенность, и подчеркивают, что приобретать нужно исключительно вещи, приносящие удовольствие.

Добавить комментарий