Результаты исследования, проведенного научными сотрудниками Каролинского института, Швеция, показали, какие люди более подвержены риску возникновения депрессии и стресса. Об этом представители института сообщили в докладе на конгрессе EuroHeartCare.

Как показывает кардиологическая практика, нередко, стрессы становятся причиной серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако, шведские исследователи отметили, что существует и обратная связь – пациенты, имеющие проблемы с сердцем, подвержены стрессам и депрессии намного больше остальных.

Специалисты считают, что причиной понижения стрессоустойчивости являются сами заболевания. Людям с кардиологическими заболеваниями сложнее справляться с нагрузками, в том числе и психологическим. Не стоит забывать и о том, что многих «сердечников» преследует страх смерти.

Исходя из результатов исследования, докладчики отметили необходимость пересмотра стратегии лечения пациентов с кардиологическими заболеваниями. Лечащим врачам стоит больше обращать внимание на психическое состояние пациентов, а, при необходимости, настаивать на приеме антидепрессантов.

Добавить комментарий