Сотрудники лондонского Института исследования рака провели исследования и обнаружили, что злокачественные опухоли используют для питания как свою кровеносную систему, так и кровеносную систему человека.

Это объясняет устойчивость раковых клеток к антигиогенным препаратам, которые препятствуют развитию кровеносных сосудов. Во время терапии клетки «воруют» здоровые кровеносные сосуды у прилегающих органов. Это называется «кооптация сосудов».

Когда организм не получает антигиогенные препараты, раковая опухоль восстанавливает собственную кровеносную систему. Поэтому в некоторых случаях во время возобновления приема лекарств после перерыва наблюдается улучшение.

Опыт проводился на лабораторных мышах, у которых был рак печени. Грызуны получали антигиогенные препараты, которые изначально давали результат, однако потом сопротивляемость к заболеванию снижалась.

Основываясь на этих данных, ученые смогут приступить к разработке препаратов, которые будут более эффективны против раковых клеток.  Эти лекарства должны будут учитывать особенности поведения клеток по отношению к собственной и человеческой кровеносной системе.

Добавить комментарий