Международный коллектив ученых провел исследование взаимосвязи между рождаемостью и продолжительностью жизни женщин. Для эксперимента был выбран американский штат Юта.

Такой выбор места исследования был неслучайным – дело в том, что Юта, по большей части, населена Мормонами. Представителям этой общины категорически запрещено искусственное прерывание беременности и планирование семьи. По этой причин, большинство семей в штате являются многодетными.

Ученые проанализировали записи о рождении и смерти в Юте за двести последних лет. Результаты удивили исследователей. За это время женщины стали жить на 10% дольше, а вот продолжительность жизни мужского населения практически не изменилась.

Чтобы понять причину этого явления, специалисты сравнили данные о смертности с количеством родившихся детей, и установили, что в изучаемом периоде смертность среди женщин снижалась соответственно снижению рождаемости.

Исследователи сообщают, что особенности женского организма приводят к тому, что рождение более десяти детей приводит к снижению продолжительности жизни женщины на шесть лет. На продолжительность жизни мужчин большая семья влияния не оказывает.

 

Добавить комментарий