Мировые СМИ сообщают о новом открытии на Марсе. Недавно полученные  с марсохода НАСА Сuriosity данные, позволили подтвердить гипотезу ученых о том, что атмосфера планеты в прошлом была насыщена кислородом.

Общеизвестно, что «Красная» планета прозвана так, благодаря большому количеству на поверхности оксида железа, а проще говоря — ржавчины, которая и придает ей красный оттенок. А последние исследования Curiosity установили, что на поверхности планеты также присутствует и оксид марганца.

С помощью марсохода был изучен химический состав камней с поверхности планеты, который показал трехпроцентное содержание в них оксида марганца. Ученые сообщают, что образование данного соединения возможно только при наличии воды и кислорода.

После того, как будет установлен возраст марсианского оксида марганца, ученые смогут сказать, когда кислород присутствовал в атмосфере планеты. Специалисты предупреждают, что наличие кислорода не означает благоприятных условий для развития жизни. Может быть и наоборот – избыток кислорода вполне способен помешать ее зарождению.

Добавить комментарий